Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Продлить испытательный срок можно?

Специалиста приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. Можно ли продлить его, так как в этот период вошли майские праздники?

Отвечает
И.И. Иванова,
аудитор

Нет. В статье 70 ТК РФ определено, что в срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника и другие, когда он фактически отсутствовал на работе. Но при этом следует помнить: статьей 14 ТК РФ предусмотрено, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие праздничные дни. А в рассматриваемом случае имеет место именно календарный срок.

Если в трудовом договоре прописано условие об испытании, его можно изменить по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Однако при этом общая продолжительность испытания с учетом продления не должна превышать испытательный срок, установленный законом для данной категории работников.