Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Дополнительный день отдыха донору

Сотрудник находился в очередном отпуске и сдал кровь. Положен ли ему дополнительный день отдыха?

Отвечает
В.М. Сусликова,
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

Да, положен. Особенности трудовых отношений с работником-донором отражены в статье 186 ТК РФ.

Согласно данной статье, работодатель обязан освободить сотрудника, сдавшего кровь, от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медобследования.

Кроме того, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору, если в день сдачи крови сотрудник работал либо когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, выходной или нерабочий праздничный день.

Напомню, что дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после даты сдачи крови и ее компонентов.