Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

При повышении окладов не всегда индексируется заработок

По итогам аттестации сотруднику был повышен оклад. Нужно ли индексировать его средний заработок при расчете отпускных?

Отвечает
Н.З. Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, средний заработок в этой ситуации не индексируется.

Средний заработок сотрудников корректируется на коэффициент индексации лишь в случае повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по учреждению (филиалу, структурному подразделению) в целом. Это установлено пунктом 16 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.