Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Пересчет больничного уволенному работнику

Работник, уволенный из учреждения в апреле 2013 года, в июле принес справку о том, что в 2011–2012 годах работал по совместительству в другом учреждении. Он просит пересчитать все листки нетрудоспособности с учетом заработка от другого работодателя. Обязано ли учреждение пересчитать суммы больничных и доплатить пособие?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, пособий и их налогообложения

Да, обязано. Согласно части 2.1 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, в случае отсутствия у работника на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка, необходимой для его назначения, оно назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов. После того как сотрудник принес указанную справку, надо сделать перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню ее представления.