Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Когда обязательно применять ККТ при расчетах с населением

Дом-интернат ведет подсобное хозяйство: для трудотерапии подопечных организован свинарник, выращенных поросят продают населению. Надо ли при получении денег применять кассовый аппарат?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету

Да, применять ККТ надо. Поясню.

Кассовую технику при расчете наличными применять не обязательно только в строго определенных случаях. Пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54ФЗ разрешает не использовать ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. В соответствии с пунктом 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, наличные денежные средства от физлиц принимаются в кассу по бланкам строгой отчетности и приходным кассовым ордерам (ф. 0310001). Согласно Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов, утвержденным приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, квитанция (ф. 0504510) является типовой формой бланка строгой отчетности и применяется для оформления приема наличных денежных средств от физических лиц без применения ККТ.

Однако продажа выращенных поросят населению услугой не является. Поэтому при получении денег дом-интернат должен применять кассовую технику.