Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Работник хочет получать зарплату в кассе

Новый сотрудник бюджетного учреждения отказывается получать зарплату на банковскую карточку. Вправе ли бухгалтерия обязать его принять безналичную форму оплаты труда?

Отвечает
В.М. Сусликова,
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

Нет, не вправе. Способ выплаты заработной платы предусмотрен статьей 136 ТК РФ.

Чтобы получать зарплату на карточку, работник должен написать соответствующее заявление и указать реквизиты своего счета. Если такого заявления нет, работодатель обязан обеспечить выдачу наличных денег через кассу.

Отметим, что для перечисления зарплаты на карту с работником следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об условиях такого перечисления в соответствии со статьей 72 ТК РФ. А сделать это можно только при его непосредственном желании.