Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2013года
Вопрос – ответ

Замена периодов при назначении пособия

Работница сразу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет в 2013 году ушла на больничный по уходу за ним. Поскольку в 2012 и 2011 годах у нее не было заработка, женщина написала заявление на замену этих лет 2008–2009 годами. Как рассчитать средний заработок, если в замененных годах были периоды нетрудоспособности?

Отвечает
Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты, пособий и их налогообложения

Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, среднедневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления начисленного заработка за два календарных года на 730. При этом показатель 730 является постоянной величиной, которую периоды нетрудоспособности не уменьшают.