Все статьи номера
Не прочитано
5
Апрель 2015года
Вопрос – ответ

Нужна ли аптечка в учреждении?

В бюджетном учреждении отсутствует медработник, а само оно не является медицинским. Должна ли в учреждении быть аптечка, и каким образом учесть приобретение для нее лекарственных препаратов?
Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Я считаю, что учреждение не имеет права приобретать медикаменты и иные лекарственные средства для комплектования аптечки. Это должна делать медицинская организация в рамках соответствующего договора. Поясню, почему.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации», все виды медицинской помощи должны оказывать только медицинские организации.До оказания медицинской помощи может быть оказана лишь первая помощь (ст. 31 Закона № 323-ФЗ). И только лицами, обязанными оказывать такую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку. Кроме того, Перечнем мероприятий по оказанию первой помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н, не предусмотрено проведение действий , предполагающих применение медикаментов.