Все статьи номера
Не прочитано
9
Август 2015года
Налоги и взносы
Вопрос – ответ

С любых премий работникам надо начислять страховые взносы

Надо ли начислять страховые взносы с выплат сотрудникам к юбилею (3 тыс. руб.), которые оформлены как премии?

Отвечает Борис ИВАНЧЕНКО, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Вы должны начислить страховые взносы на любые премии сотрудникам. Так как это выплаты в рамках трудовых отношений, а значит, объект обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Правда, есть другой вариант – оформить эти выплаты как подарки, подписав с работниками договоры дарения. Ведь подарки могут быть и в виде денег. Тогда взносы можно не начислять. Основание – часть 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19.