Все статьи номера
Не прочитано
11
Октябрь 2015года
Проверка
Вопрос – ответ

Проверка приостановлена? Потребуйте возврата документов

Отвечает Валерия СУСЛИКОВА, эксперт журнала «Учет в учреждении»

Да. На время приостановления выездной проверки инспекция должна вернуть учреждению все подлинники, истребованные ранее в ходе проверки (абз. 9 п. 9 ст. 89 НК РФ). В противном случае действия чиновников можно обжаловать.

А вот возврат копий законодательством не предусмотрен. В период приостановления проверки контролеры могут исследовать и анализировать эти копии. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 5 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-47.