Все статьи номера
Не прочитано
6
Июнь 2016года
Налоги и взносы

Подсказки бухгалтеру о нулевой ставке налога на прибыль

Наталья ДАШИЖАПОВА, эксперт журнала «Учет в учреждении»

1. Как быть, если учреждение переоформило лицензию?

Предположим, в течение налогового периода образовательное учреждение переоформило лицензию (см. шпаргалку). Право применять ставку 0 процентов оно не утратило. То есть после переоформления организация может продолжать заниматься лицензируемым видом деятельности. Это касается и медицинских учреждений.

Такое мнение специалисты Минфина России высказали в письме от 9 июля 2015 г. № 03-03-10/39635. Их позиция основана на анализе положений Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ и главы 25 Налогового кодекса РФ.

2. Как учитывать внереализационные доходы?

Учреждение может применять ставку 0 процентов ко всей налоговой базе, в том числе и к внереализационным доходам. Исключение – доходы от некоторых долговых обязательств и в виде дивидендов. Но правом на нулевую ставку можно воспользоваться, только если соблюден ряд условий (см. пример 1). Они перечислены в пункте 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. На практике трудности возникают, когда надо определить соотношение двух показателей:

Важный документ

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности для применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917 (далее – Перечень № 917

  • объема доходов от медицинской или образовательной деятельности (с учетом услуг по присмотру и уходу за детьми);
  • общего объема доходов организации.

Это соотношение (ДД) должно быть не меньше 90 процентов.

Рассчитайте его по формуле:

ДД = Р : ОД × 100,

где Р – доход от медицинской или образовательной деятельности без учета суммы, которую учреждение получило в виде субсидии на госзадание; ОД – общий доход, не включая субсидию на госзадание.

Шпаргалка

Когда переоформляют лицензию

Учреждение обязано переоформить лицензию в случае реорганизации в форме преобразования или при изменении:

– наименования;

– адресов мест, где оно занимается лицензируемым видом деятельности;

– адреса местонахождения;

– перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, которые относятся к лицензируемым видам деятельности.

Основание – пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.

Пример 1. Поставщик заплатил лицею неустойку за нарушение условий государственного контракта.

Учреждение использует ставку 0 процентов по налогу на прибыль. В рамках образовательной деятельности оно получает субсидию на госзадание, а также оказывает платные услуги. По итогам I квартала доходы лицея включают:

– субсидию на выполнение госзадания – 2 млн руб.;

– выручку от платных образовательных услуг – 25 млн руб.;

– неустойку за нарушение условий госконтракта – 300 руб.

Общая сумма доходов составила 25 000 300 руб. [25 000 000 + 300].

Бухгалтер рассчитал долю доходов от реализации платных образовательных услуг. Она равна 99,99 процента [25 000 000 руб. : 25 000 300 руб. × 100%].

В течение всего налогового периода лицей соблюдал и остальные условия применения нулевой ставки. А именно:

– имел лицензию на осуществление образовательной деятельности;

– имел в штате не менее 15 работников;

– не совершал операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Значит, учреждение вправе применить ставку 0 процентов ко всей налоговой базе. В том числе к доходам в виде неустойки.

Важно запомнить!

Налогоплательщики, применяющие ставку 0 процентов, обязаны сдавать налоговые декларации в конце каждого отчетного и налогового периода (п. 2 ст. 289 НК РФ)

А как быть, если учреждение получило два вида доходов: от реализации и внереализационные?

Например, лицей из примера 1 списал основные средства и сдал их на металлолом. Тогда выручку нужно отразить в составе доходов от реализации и учесть в показателе ОД (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Бухгалтер рассчитает долю доходов от образовательной деятельности по отношению к их общей сумме как в примере 1. И если она останется не ниже 90 процентов даже с учетом выручки от продажи металлолома, то учреждение вправе применять ставку 0 процентов ко всей налоговой базе. В том числе и к доходам от реализации металлолома.

3. Как быть, если учреждение занимается разными видами деятельности?

Образовательные и медицинские учреждения часто занимаются непрофильной деятельностью. В этом случае учет полученных доходов надо вести раздельно по каждому виду.

На заметку

Перейти на ставку 20 процентов можно в любое время, подав в инспекцию заявление. Придется пересчитать налог с начала года, восстановить его сумму и заплатить пени (п. 7 ст. 284.1 НК РФ). Обратный переход будет возможен только через пять лет

Чтобы сохранить право на нулевую ставку, учреждение должно выполнить все упомянутые выше условия. При расчете показателя ДД учитывайте только доходы от реализации образовательных или медицинских услуг, входящих в Перечень № 917.

Пример 2. Учреждение проводит предварительные и периодические медицинские осмотры, а также реализует медикаменты в розничной торговле.

Предварительный и периодический медосмотры включены в Перечень № 917. А розничная торговля лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозка и изготовление в нем не упомянуты. Они относятся к фармацевтической деятельности (п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ).

При расчете доли доходов, которую надо сравнить с минимумом (90%), бухгалтер не учел выручку от продажи медикаментов. Ведь эти средства не являются доходами от медицинской деятельности.

Чтобы узнать, имеет ли учреждение право на нулевую ставку, нужно проверить, достигают ли доходы учреждения от медосмотров 90 процентов от общей суммы доходов.

Если нет, налог с начала года придется пересчитать по ставке 20 процентов, даже если учреждение выполнило все остальные условия применения нулевой ставки.

4. Учреждение сменило тип. Каковы последствия?

При смене типа учреждения (например, с бюджетного на автономное) можно продолжать применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль. В данном случае новое юридическое лицо не образуется. Минфин России подтвердил это в письме от 18 мая 2015 г. № 03-03-06/4/28455.

А если учреждение создано только в текущем году? Тогда использовать нулевую ставку оно вправе лишь с начала следующего налогового периода. Это правило распространяется и на учреждения, которые были реорганизованы. Причем независимо от применения нулевой ставки до реорганизации.

Дело в том, что вновь созданное учреждение не выполнит условие пункта 5 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Оно не могло подать заявление на право применять нулевую ставку, копии лицензий на образовательную или медицинскую деятельность за месяц до начала текущего налогового периода.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-03-10/23 и ФНС России от 1 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18513.

5. Льгота подтверждена не вовремя. Пересчитывать ли сумму за прошлые налоговые периоды?

На заметку

Учреждение вправе применять нулевую ставку, даже если подало «уточненку» за предыдущий год. Главное, чтобы она не привела к нарушению условий применения нулевой ставки

Если камеральная проверка покажет, что учреждение слишком поздно подтвердило льготу за прошлый год, то налог за прошлые периоды придется восстановить (пересчитать по ставке 20%) и внести в бюджет. К тому же с учреждения взыщут пени за неуплату авансовых платежей.

При этом в текущем налоговом периоде учреждение вправе дальше продолжать применять нулевую ставку. Ведь оно не нарушило условия использования льготы в текущем году (письмо ФНС России от 2 декабря 2014 г. № ГД-4-3/24920).

Напомню: право на нулевую ставку нужно подтверждать ежегодно. Для этого бухгалтер подает в инспекцию сведения по форме КНД 1150022, утвержденной приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/892@. В документе должна быть информация:

  • о доле доходов от медицинской (образовательной) деятельности;
  • о численности сотрудников;
  • о численности штатных сертифицированных специалистов (для медицинских организаций).

За 2016 год подать сведения нужно будет вместе с декларацией по налогу на прибыль организации, то есть не позднее 28 марта 2017 года (п. 6 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ).

Это интересно

Учреждение работает в медицине и образовании. Нюансы

Если учреждение совмещает образовательную деятельность с медицинской, показатель Р – это сумма доходов от обоих видов деятельности. Но, чтобы использовать нулевую ставку, придется выполнить еще одно условие: в штате необходимо иметь медицинский персонал с сертификатом специалиста. Причем доля таких лиц в общей численности работников должна составлять не менее 50 процентов непрерывно в течение года. Впрочем, данное правило нужно соблюдать не всегда. Если доходы от образовательной деятельности занимают более 90 процентов в общих доходах, условие о численности сертифицированного медицинского персонала можно не выполнять. Минфин России сообщил об этом в письме от 6 февраля 2012 г. № 03-03-10/9.