Все статьи номера
Не прочитано
8
Июль 2016года
Контроль

Неустойка для контрагента: как списать, предоставить отсрочку или зачесть

Елена КЕДРОВА, эксперт по бюджетному учету ГК «Гэндальф»

Списать неустойку – обязанность учреждения?

Списать или отсрочить выплату неустоек нужно, если подрядчик исполнил контракт до конца 2016 года. Условия списания и отсрочки указаны в таблице.

В общем случае списать неустойку или предоставить по ней отсрочку – обязанность, а не право заказчика. На это указал Минэкономразвития России в письме от 17 февраля 2016 г. № Д28и-350. Данную позицию разделяет и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 23 июня 2016 г. № 17АП-6419/2016-ГКу.

Важный документ

В постановлении Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190 определены правила, по которым предоставляют отсрочку или списывают неустойку. В приказе Минфина России от 12 апреля 2016 г. № 44н разъяснен порядок действий заказчиков.

Но если в договоре предусмотреть условие о зачете санкций (например, за нарушение сроков выполнения работ) в счет оплаты, ситуация иная. В таком случае учреждение само решает, списывать неустойку или нет (письмо Минфина России от 2 апреля 2016 г. № 02-02-14/24253). В последнем случае, если исполнитель нарушил условия контракта, учреждение оплатит товары (работы, услуги) за вычетом неустойки (штрафа, пеней).

Таблица. Условия списания и отсрочки неустойки

УсловиеСписание в текущем годуОтсрочка до конца
текущего года
1Σ ≤ 5% цены контракта*ДаНет
25% цены контракта < Σ ≤ 20%
цены контракта
Да, но только 50% долга. Осталь-
ная сумма должна быть оплачена
до конца года
Да
3Σ > 20% цены контрактаНетДа

* Σ – общая сумма долга по неустойкам (штрафам, пеням).

Рассмотрим на примере, как отразить зачет встречных обязательств на сумму начисленных штрафов и пеней.

Важно запомнить!

Нельзя списывать пени, если в 2015 или 2016 году в контракт внесены изменения в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190).

Пример. Подрядная организация не исполнила обязательства по договору в срок, и за это учреждение начислило ей неустойку.

Цена контракта – 500 тыс. руб.

По его условиям учреждение выплатило аванс – 150 тыс. руб. (за счет целевой субсидии).

Акт выполненных работ подписан на сумму 300 тыс. руб.

За невыполнение обязательств по договору учреждение начислило контрагенту штраф в размере 50 тыс. руб.

Также были начислены пени за несоблюдение сроков.

Сумму пеней определили исходя из того, что сроки были нарушены на 10 дней.

50 000 руб. + 500 000 руб. x 10,5% : 300 x 10 дн. = 50 000 руб. + 1750 руб. = 51 750 руб.

Долг зачли в счет денежных обязательств перед исполнителем при окончательном расчете. Такое условие стороны прописали в контракте.

В учете сделаны записи:

ДЕБЕТ 2 209 40 560
КРЕДИТ 2 401 10 140
51 570 руб. 
– предъявлена исполнителю сумма претензии;

ДЕБЕТ 2 304 06 830
КРЕДИТ 2 209 40 660

ДЕБЕТ 5 302 26 830
КРЕДИТ 5 304 06 730
51 570 руб.
 – произведен зачет встречных обязательств на сумму претензии.

Долг за учреждением после списания суммы претензии составил 98 250 руб. (300 000 – 150 000 – 51 750).

Порядок действий при списании неустойки

На основании акта сверки комиссия по поступлению и выбытию активов принимает решение списать задолженность. Руководитель издает приказ. Только после этого можно списывать суммы.

В течение 20 рабочих дней направьте контрагенту уведомление о списании задолженности (см. образец уведомления).

Комментарий эксперта

В Указаниях № 65н не определен код, по которому нужно учитывать суммы списанной неустойки. Минфин России подготовил приказ от 20 июня 2016 г. № 89н, вносящий поправки в бюджетную классификацию. В частности, чиновники добавили новую подстатью КОСГУ – 174 «Выпадающие доходы». Использовать ее надо при списании сумм начисленных доходов, в том числе от штрафов, пеней, неустоек. А вот отражать кассовые поступления и выбытия по данной подстатье нельзя. Сроки применения этой нормы в приказе № 89н не установлены. И если Минюст России не внесет правки, то действовать изменения начнут с момента вступления в силу приказа.

Ольга ФУЦАЙ, 
ведущий эксперт журнала «Учет в учреждении»