Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Контроль
Вопрос – ответ

Исполняйте предписание и представление в указанный срок

По результатам проверки контрольно-счетной палаты учреждение получило представление. Предусмотрена ли административная ответственность за его неисполнение?
Отвечает Анна РУДЕНКО, эксперт журнала «Учет в учреждении»

Нет. За неисполнение представления счетной палаты ответственность не предусмотрена. Должностное лицо учреждения могут оштрафовать или дисквалифицировать только за неисполнение предписания органа госфинконтроля (ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ). Но в 2016 году Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект 1112269-6, который вводит в КоАП РФ ответственность и за неисполнение представления. Должностным лицам может грозить штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от года до двух лет.