Все статьи номера
Не прочитано
3
Март 2018года
Контроль

Ответы на вопросы: как перестроиться на учет по стандартам


Дмитрий ЖУКОВСКИЙ, 
ведущий преподаватель учебного центра «Бизнес ИТ»

Рассчитайте цену, если заключили договор безвозмездного пользования

Как отразить в учете нежилое помещение, которое получило учреждение по договору безвозмездного пользования на пять лет от коммерческой организации, и по какой стоимости?

Если учреждению-арендатору предоставили имущество в пользование по цене значительно ниже рыночной стоимости, в бухучете право пользования активом отражают по справедливой стоимости (п. 26 стандарта «Аренда» (утвержден приказом Минфина от 31.12.2016 № 258н)). Определяют ее методом рыночных цен — как если бы право пользования имуществом было предоставлено на рыночных условиях.

Чтобы отразить в учете объект учета аренды, который возник по договору безвозмездного пользования имуществом в течение пяти лет, действуйте так.

1. Определите справедливую цену аренды аналогичного объекта недвижимости в регионе при условии заключения договора аренды на срок пять лет. Методика определения справедливой цены регламентирована пунктами 55, 57, 58 стандарта «Концептуальные основы» (приказ Минфина от 31.12.2016 № 256н).

2. Рассчитайте, сколько учреждению пришлось бы заплатить за аренду помещения в течение пяти лет, если бы оно использовало его по договору аренды.


На заметку

На момент выхода номера журнала проект приказа Минфина о внесении изменений в Инструкцию № 174н был размещен на сайте regulation.gov.ru

В учете право безвозмездного пользования активом оформляют проводкой:

ДЕБЕТ 0 111 X0 351
КРЕДИТ 0 401 40 182
— отражено право пользования активом.

В течение срока пользования имуществом, установленного договором, право пользования активом амортизируют методом, который применяют для амортизации объектов основных средств, аналогичных полученному имуществу (п. 21 стандарта «Аренда»). В учете амортизацию права безвозмездного пользования активом отражают так:

ДЕБЕТ 0 109 00 271 (0 401 20 271)
КРЕДИТ 0 104 40 451
— начислена амортизация в сумме арендной платы за месяц;
ДЕБЕТ 0 401 40 182
КРЕДИТ 0 401 10 182
— признаны одновременно доходы будущих периодов в составе текущего финансового результата.

Определите вид аренды, прежде чем отражать ее в учете

Учреждение-арендатор заключило договор с коммерческой организацией на аренду банкомата и грязезадерживающих ковриков сроком на три месяца. Какие проводки делать в учете?

Сначала надо определить вид аренды — классифицировать объект по договору аренды. Отношения по договору аренды срочного пользования (на три месяца), в рамках которого платежи являются только платой за пользование банкоматом и ковриками, классифицируются как объекты учета операционной аренды (п. 15 стандарта «Аренда»). Таким образом, если в вашей ситуации арендная плата не включает в себя плату за выкуп, то это операционная аренда.


На заметку

На момент выхода номера журнала приказ Минфина от 27.12.2017 № 255н находился на регистрации в Минюсте

На момент ответа на этот вопрос новых балансовых счетов для учета в инструкциях № 157н и № 174н не было. Их привел Минфин в Методических указаниях (доведены письмом от 13.12.2017 № 02-07-07/83464). В них есть такие проводки для арендатора:

ДЕБЕТ Х 111 X0 351
КРЕДИТ Х 302 24 730
— признано первоначально право пользования объектом;
ДЕБЕТ Х 109 4Х 224 (Х 401 20 224)
КРЕДИТ Х 104 ХХ 451
— начислена амортизация на право пользования активом (ежемесячно);
ДЕБЕТ Х 302 2X 830
КРЕДИТ Х 201 11 610
— оплачены расходы на содержание используемого имущества (условные арендные платежи) в размере фактических расходов.

Пропишите в учетной политике, как будете вести учет при замене деталей

При ремонте одну деталь меняют на другую. Нужно ли изменять первоначальную стоимость по нормам стандарта «Основные средства» (приказ Минфина от 31.12.2016 № 257н)? Если да, как определить стоимость старой детали?

Если порядок эксплуатации основного средства или его составных частей требует замены детали, затраты на такую замену включают в стоимость объекта. Одновременно стоимость основного средства уменьшают на стоимость выбываемой запчасти и относят на финансовый результат текущего периода (п. 27 стандарта «Основные средства»).

Учреждение имеет право самостоятельно установить группы основных средств, для которых оно будет увеличивать или уменьшать балансовую стоимость при замене запчастей, а также группы, для которых делать этого не будет (п. 24 «Основные средства»). Можно прописать и то, что учреждение не применяет положения пункта 27 стандарта «Основные средства» ни для каких основных средств.

Если определить остаточную стоимость замененной части не удается, сумму можно приравнять к затратам на ее замену на момент их признания. Таким образом, стоимость выбываемой запчасти следует устанавливать как справедливую стоимость (п. 55, 57, 58 стандарта «Концептуальные основы»). Если это невозможно, то есть другой вариант: уменьшить стоимость самого объекта на ту же величину, на которую она была увеличена за счет установки новой запчасти. Это не означает, что не надо отражать в учете никаких манипуляций с основным средством вообще. Следует сначала увеличить балансовую стоимость в корреспонденции со счетом 106 01, на котором нужно накопить все затраты на замену, то есть и стоимость новых запчастей, и стоимость работ. А затем уменьшить стоимость этого же основного средства, отнеся сумму уменьшения стоимости на финансовый результат — в дебет счета 401 20.
 


Елена КРАВЧЕНКО, 
методолог компании «БАРС», преподаватель бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа учебного центра «Интеллект-Сервис», главный бухгалтер

Рассчитайте стоимость части здания

Хотим сдать в аренду часть здания. У этой части есть отдельный кадастровый номер. Как отразить в учете, что часть имущества сдана в аренду? Как определить балансовую стоимость?

Часть здания, которую сдадите в аренду, нужно учитывать на счете 0 101 12 000 «Нежилые помещения (здания и сооружения)». Отдельный кадастровый номер — основание, чтобы выделить часть здания в отдельный инвентарный объект и открыть к нему инвентарную карточку.

Балансовую стоимость определите расчетным методом, например пропорционально площади объекта и общей балансовой стоимости здания.

Учтите, что учреждения не используют счет по инвестиционной недвижимости

Бюджетное учреждение будет сдавать часть здания в операционную аренду. Нужно ли учесть эту часть как инвестиционную недвижимость?


На заметку

Определение инвестиционной недвижимости утверждено в стандарте «Основные средства» от 31.12.2016 № 257н

Если учредитель передал здание бюджетному учреждению для оказания государственных (муниципальных) услуг, то часть здания, передаваемая в аренду, не является инвестиционной недвижимостью.

Инвестиционная недвижимость — это недвижимость или ее часть, а также движимое имущество, которое составляет с указанным объектом единый имущественный комплекс, находящийся во владении или пользовании учреждения с целью получения платы за пользование имуществом или увеличения стоимости недвижимого имущества. Это имущество не предназначено для выполнения государственных услуг или для продажи.

Минфин считает, что учет инвестиционной недвижимости ведут только специализированные учреждения, которые занимаются имущественными отношениями: министерства, департаменты, комитеты. А бюджетные учреждения не могут заниматься деятельностью по управлению имуществом и не имеют в составе основных средств инвестиционной недвижимости.