Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2018года
У нас в гостях

Когда будете заключать контракты на 2019 год, учтите новую ставку НДС

С 1 января 2019 года ставка НДС повысится с 18 до 20 процентов. Это нужно учитывать, когда будете заключать контракты на следующий год.

О том, что предусмотреть при заключении контрактов, рассказала Анна ЛОЗОВАЯ, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.


Документ

Изменения в налоговое законодательство в части повышения ставки НДС внес Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ

Анна Николаевна, какую ставку НДС нужно применять по контрактам, которые учреждение заключает в этом году на 2019 год?

В контрактах на следующий год нужно указывать новую ставку НДС — 20 процентов. Закон № 303-ФЗ не предусматривает исключений в отношении товаров, работ и услуг по контрактам, которые учреждение заключило до 1 января 2019 года. Такой порядок действует и в том случае, если аванс по контракту был уплачен в 2018 году, когда действовала ставка НДС 18 процентов.

Вносить ли изменения в уже заключенные на 2019 год контракты по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

Нет, в общем случае изменения вносить не нужно. Цена контракта при его заключении является твердой и не подлежит изменению в течение его действия (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). При этом риски, которые могут быть связаны с реализацией контракта, исполнитель заранее предусматривает в цене заявки на участие в закупке и берет на себя. Например, изменение ставки НДС.

20
процентов —

такую ставку НДС укажите в контрактах, которые планируете заключить на 2019 год

Однако под это правило не подпадают крупные контракты. В цену контракта можно внести изменения, если она составляет либо превышает размер, установленный постановлением Правительства от 19.12.2013 № 1186. Причем только в случае, когда исполнить контракт без изменения условий невозможно. Для федеральных контрактов сроком от трех лет такая цена — 10 000 000 000 руб. Для региональных — 1 000 000 000 руб. По муниципальным контрактам на срок от одного года цена контракта не должна быть менее 500 000 000 руб.

Можно ли внести изменения в цену контракта на 2019 год, если он заключен по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ?

Да, можно, если это не противоречит положению о закупках. Но для этого обязательно надо получить согласие другой стороны договора.

Что предусмотреть в договорах на 2019 год, по которым бюджетное учреждение выступает поставщиком товаров или исполнителем работ?

В договор на следующий год нужно включить условие о цене. Например, можно уточнить: «Без учета НДС». Тогда в следующем году учреждение сможет предъявить покупателю 20 процентов налога и заплатить НДС. Если такое условие не прописать, после 1 января 2019 года рост ставки НДС приведет к убыткам учреждения. Так как разницу в сумме налога придется платить из собственных средств.

Кроме того, в 2019 году ставку НДС можно скорректировать по соглашению сторон на тех же условиях, которые действуют в этом году. Причем перезаключать договор не надо. Можно оформить дополнительное соглашение.