Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2019года
У нас в гостях

Как оплатить работу в новогодние каникулы

Оплатите праздничные дни в пределах или сверх нормальной продолжительности рабочего времени. 

Что учесть при расчетах, рассказала Диана КОНЬКОВА, начальник отдела трудовых отношений Минтруда России.


На заметку

Платите пропорционально фактически отработанному времени, если сотрудник работал не весь праздничный день

Диана Николаевна, некоторые учреждения привлекали сотрудников к работе в новогодние каникулы: дежурить в здании, сверстать отчеты или провести праздничное мероприятие. Как оплатить эти дни?

Оплата зависит от того, как происходила работа в праздничные дни: в пределах или сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Например, при сменном графике работы сотрудник отработал по графику в праздничный день в пределах нормы рабочего времени. В этом случае время работы оплачивают в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. То есть не менее чем в двойном размере.

Если сотрудника привлекали к работе в праздничные дни дополнительно — сверх нормы рабочего времени, тогда оплата должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада. То есть она увеличится не менее чем в три раза.

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни можно установить в коллективном договоре или положении об оплате труда.


На заметку

Сотруднику, который работал в праздничную ночь, положено две доплаты: за работу в праздники и за работу в ночное время (ст. 149, 153, 154 ТК)

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему можно предоставить день отдыха. В этом случае труд в праздник оплачивают в общем порядке — в одинарном размере. Зарплату за день отдыха не начисляют (ст. 153 ТК).

В коллективном договоре можно установить порядок предоставления таких дней и срок использования. При этом следует иметь в виду, что при увольнении сотрудника, который не использовал день отдыха, компенсировать его оплатой будет проблематично. Трудовой кодекс не предусматривает такую компенсацию.

Обязательно ли предоставить сотруднику отгул в том месяце, в котором он работал в праздничный день?

Нет, день отдыха может быть в любом месяце. Ведь в законодательстве не сказано, что за работу в выходной сотрудник должен взять другой день отдыха в том же самом месяце. Однако заявление на предоставление другого дня отдыха он обязан написать именно в месяце, когда трудился в свой выходной. Иначе бухгалтеру придется начислить двойную доплату за работу в выходной день.

Можно ли отгул за работу в праздник поделить на части?


На заметку

Когда оплачиваете работу в праздничный день, учитывайте все компенсационные и стимулирующие выплаты (постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П)

Трудовой кодекс не предусматривает предоставление отдыха за отработанное время в праздничный или выходной день по часам.

В каком размере сотруднику положен отгул, если в праздник он отработал неполный рабочий день?

Отгул дают на полный рабочий день, даже если сотрудник отработал, например, четыре часа. Ведь продолжительность отдыха не зависит от продолжительности работы в выходной или праздничный день (ч. 4 ст. 153 ТК, письма Роструда от 19.12.2017 № ТЗ/8068-6-1, от 17.03.2010 № 731-6-1)