Все статьи номера
Не прочитано
3
Март 2019года
У нас в гостях

Расчеты с учредителем: отражайте по-новому

Последние изменения, внесенные в единый план счетов и план счетов для бюджетных учреждений, определили порядок расчетов на счете 0 210 06. 

Какие новации учитывать бухгалтеру при формировании расчетов с учредителем, рассказала Елена ВОЛОДИНА, государственный советник 2-го класса г. Москвы.

Елена Викентиевна, как изменился учет имущества и земельных участков, которыми учреждение самостоятельно не распоряжается?


Документ

Изменения в инструкции № 157н и № 174н внесены приказами Минфина от 28.12.2018 № 298н и от 28.12.2018 № 299н

Порядок их учета остался прежним. Такие объекты отражают на счете 0 210 06 000 «Расчеты с учредителем». Однако в разрядах 24–26 счета теперь указывают код 661 «Уменьшение прочей дебиторской задолженности по расчетам с участниками бюджетного процесса» КОСГУ (п. 14.6.1 Порядка № 209н). Как и ранее, если стоимость недвижимого имущества, ОЦДИ или земли меняется, корректируют и показатель счета 0 210 06 000:

ДЕБЕТ 4 401 10 172    КРЕДИТ 4 210 06 661
— увеличен показатель расчетов с учредителем при покупке, безвозмездном получении, переоценке имущества;
ДЕБЕТ 4 401 10 172    КРЕДИТ 4 210 06 661 (СТОРНО)
— уменьшен показатель расчетов с учредителем в результате выбытия или при переоценке имущества.

На сумму изменений счета 0 210 06 000 учредителю направляют извещение (ф. 0504805). Один экземпляр извещения, утвержденный учредителем, учреждение хранит у себя.

В состав ОЦДИ может входить имущество, которым учреждение распоряжается самостоятельно. Есть ли изменения в его учете?


Документ

Порядок применения кодов КОСГУ с 2019 года регулирует приказ Минфина от 29.11.2017 № 209н

По общему правилу ценное имущество, которое учреждение приобретает за счет платной деятельности, не формирует показатель расчетов с учредителем. Поэтому его не учитывают на счете 0 210 06 000. Однако учредитель может принять решение и закрепить такое имущество за учреждением.

А как быть с земельным участком, который учреждение приняло на учет по КФО 2?

Стоимость земельного участка, учтенного по КФО 2, в любом случае надо включить в показатель расчетов с учредителем и отразить на счете 0 210 06 000. Ведь бюджетные учреждения не вправе самостоятельно распоряжаться недвижимостью, независимо от того, за счет каких средств ее приобрели. Если такой участок подлежит списанию, показатель расчетов с учредителем тоже уменьшают.

Какие еще изменения в части расчетов с учредителем могут повлиять на учет?

Основное изменение — это перенос показателя счета 0 210 06 000 «Расчеты с учредителем» из актива в пассив бухгалтерского баланса (ф. 0503730). Теперь его отражают по строке 480. Из-за такого изменения порядок расчета и величина минимального значения крупной сделки учреждений с этого года могут измениться.

Напомню, что сделку считают крупной, если ее цена превышает 10 процентов балансовой стоимости активов учреждения. Стоимость активов определяют по данным бухотчетности на 1 января.