Все статьи номера
Не прочитано
8
Август 2019года
Контроль

Два групповых кода КОСГУ, по которым теперь отражают пожертвования

Наталья РАДНАЕВА, эксперт журнала «Учет в учреждении»

Путаница в учете денежных пожертвований связана с КОСГУ и бюджетной классификацией. Напомним, что до 2019 года такие суммы отражали по коду 180 «Прочие доходы» КОСГУ (согласно Указаниям № 65н, которые утратили силу). С этого года в классификацию ввели код аналитики 150 «Безвозмездные денежные поступления» (п. 12.1.5 Порядка применения КБК, утвержденного приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н). А в Порядке применения КОСГУ появились подстатьи 155 КОСГУ и 165 КОСГУ (приказ Минфина от 29.11.2017 № 209н). Эти коды используют, если пожертвования поступили от коммерческой организации или физлица. Чтобы решить, по какому коду отразить суммы, надо ответить на вопрос: для каких целей жертвователь перечислил учреждению деньги? Если на текущие расходы, применяют детализированный код 155 КОСГУ. А если на капитальные — 165 КОСГУ.

Детализированный код 165 КОСГУ. Поступления капитального характера — это средства, которые учреждение направляет:

1) на инвестиции в основные средства, нематериальные активы, в том числе на строительство и приобретение недвижимости, реконструкцию, техническое перевооружение;

2) на покупку машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, отнесенного к основным средствам.

Детализированный код 155 КОСГУ. К перечислениям текущего характера относятся все остальные поступления. Это следует из пункта 7 Порядка применения КОСГУ № 209н.

Поэтому, перед тем как отразить суммы в учете, бухгалтеру придется разобраться, на что потратят средства. Ведь выбор подстатьи — 155 или 165 КОСГУ — будет зависеть именно от этого. Рассмотрим пример.


Важно

Ранее Минфин рекомендовал приобретать экспонаты Музейного фонда, по подстатье 226 КОСГУ (письмо от 05.02.2010 № 02-05-10/383 — утратило силу). Учет с тех пор не изменился

Пример. Организация перечислила учреждению пожертвование на покупку экспонатов в музей.

Расходы на музейные экспонаты, которые включены в состав государственной части Музейного фонда, в бухучете и отчетности проводят по подстатье 226 КОСГУ. Объясняется это тем, что экспонаты, которые включены в состав Музейного фонда, на балансе учреждения не учитывают (п. 51 Инструкции № 157н, п. 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 12.02.1998 № 179). Поэтому расходы на их приобретение по группе 300 «Поступление нефинансовых активов» КОСГУ не отражают.

Если экспонаты не включены в Музейный фонд, их проводят в бухучете по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. Связано это с тем, что до момента включения экспонатов в Музейный фонд их надо учитывать в составе основных средств. Далее, когда объект будет включен в состав фонда, в бухучете отражают его выбытие. Такой вывод следует из пункта 51 Инструкции № 157н, пунктов 10.2.6, 11, 11.1 Порядка № 209н.

Поэтому средства, поступившие по договору пожертвования на приобретение экспонатов для музея, следует отражать по подстатье 165 КОСГУ как поступления капитального характера.