Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
У нас в гостях

О начислении аванса по заработной плате

Инна ИВАНОВА, заместитель начальника Управления проектной деятельности Роструда, кандидат юридических наук


Документ

Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

Инна Анатольевна, выплата зарплаты предусмотрена не реже чем каждые полмесяца, значит, начислять за эти периоды нужно примерно равные суммы без учета премии. Скажите, а включать ли в аванс оплату сверхурочных часов и выходных?

В Трудовом кодексе нет конкретных сроков выплаты зарплаты, а также ее размера за полмесяца. Учреждение вправе само определить состав выплат, которые будет выплачивать за первую половину месяца. Например, в состав зарплаты за период с 1-го по 15-е число включают часть оклада и некоторые компенсационные выплаты. Но есть особенность.

Допустим, сотрудник в первой половине месяца работал в условиях, которые отклоняются от нормальных. В этом случае важно знать, зависит ли расчет надбавок от итогов работы за месяц в целом или от выполнения месячной нормы рабочего времени. Если расчет надбавок не зависит от итогов работы за месяц, учтите величину надбавок при расчете суммы аванса. Когда расчет надбавок зависит от итогов работы за месяц, при расчете аванса их не учитывайте (письма Минтруда от 10.08.2017 № 14–1/В-725, от 18.04.2017 № 11–4/ООГ-718). Что учитывать при выплате заработной платы за первую половину месяца, смотрите в таблице.

Какие выплаты включать в аванс по зарплате

Вид выплатыВключать в аванс или нет
ОкладДа 
Компенсация за работу в ночное времяДа 
Компенсация за работу во вредных или опасных условиях трудаДа 
Надбавка за совмещение должностейДа 
Надбавка за профессиональное мастерствоДа 
Надбавка за стаж работыДа 
Компенсация за работу сверхурочноНет
Компенсация за работу в выходные дниНет
Районный коэффициент за работу в особых климатических условияхДа 
Процентная надбавка за работу в особых климатических условияхДа 
Больничное пособиеНет
Пособие по беременности и родамНет
Пособие по уходу за ребенкомНет
Другие социальные пособия (за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, на погребение)Нет
ОтпускныеНет
Материальная помощьНет
Премии (ежемесячные, ежеквартальные, годовые и пр.)Нет
Средний заработок (за время командировки, донорские дни и пр.)Нет

При расчете аванса некоторые бухгалтеры используют коэффициент 0,87. То есть платят его не в размере 100 процентов зарплаты за отработанное время, а за минусом 13 процентов НДФЛ. Объясните, почему так не стоит делать.

Такой порядок ущемляет интересы работника. По общим правилам с аванса нельзя удержать НДФЛ, так как месяц еще не закончен (п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК). Исключение — выплата аванса в последний день месяца. За первую половину месяца сотруднику положена оплата за фактически отработанное время исходя из оклада или тарифной ставки. Если вторую часть месяца сотрудник не отработал, например был в отпуске за свой счет, налог удерживают при следующей выплате. Когда удержать налог невозможно, неудержанную сумму НДФЛ отражают в форме 2-НДФЛ с признаком 2, которую сдают в ИФНС.


На заметку

Выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца — это обязанность работодателя (ч. 6 ст. 136 ТК). Но Трудовой кодекс не запрещает выплачивать зарплату чаще этой периодичности. Например, раз в неделю

В конце года бывает, что учреждение сэкономило деньги и, чтобы избавиться от остатка на лицевом счете, аванс выдают на месяц, а то и на два вперед. Можно ли так поступать?

Нет. Во-первых, зарплату должны выплачивать не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК). Поэтому не выплачивать зарплату за какой-либо отработанный работником месяц из-за того, что он ранее получил ее авансом, работодатель не может.

Во-вторых, выплата должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Выплата зарплаты авансом за еще неотработанный период законом не предусмотрена. Есть и другие причины.

Первая: удерживать ближайшую зарплату в счет аванса полностью не получится, хотя бы часть придется выплачивать. Без заявления сотрудника на удержания из зарплаты работодатель взыщет с него не более 20 процентов от начислений. Удерживать по заявлению сотрудника можно хоть всю зарплату. Но так нарушается требование о выплатах не реже чем каждые полмесяца.


Важно

Налоговики оштрафуют работодателя, если, зачитывая аванс в счет начислений, он не исполнит обязанностей налогового агента. То есть не исчислит налог, не удержит его и не заплатит в бюджет

Вторая: взыскать при увольнении зарплату, которую выдали авансом, удастся лишь частично. А именно в пределах суммы окончательного расчета. Если человек не вернет деньги добровольно, взыскать их с него нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК, определение Верховного суда от 12.09.2014 № 74-КГ14-3).

Третья: со всей суммы выплаты сразу придется перечислить страховые взносы. Неважно, что часть денег не относится к текущему месяцу. Подобный аванс — это «иные выплаты в рамках трудовых отношений». А их облагают в месяце, когда выдают деньги сотруднику.

Четвертая: ФНС расценит зарплату за несколько месяцев вперед как заем сотруднику, причем беспроцентный. Учреждению потребуется доначислить НДФЛ с материальной выгоды.